Candidats du concours paysager 2019


Soutenus par nos partenaires Alkern et Fabemi, leaders de la pierre reconstituée, professionnels du paysage et élèves des établissements de formation horticole et d’aménagement paysager créeront cette année des espaces originaux et contrastés pour donner toute sa dimension au jardin sur la thématique La Couleur au Jardin.


Candidats au Concours :

Paysagistes professionnels

• Alain Charles Paysagiste / www.alaincharles.fr
• Cera Jardin / www.cerajardin.fr
• Couleurs Jardins / www.couleursjardins.com
• Jardi Conceptwww.jardiconcept.fr
• Le Jardin des Sens / www.lejardindessens.pro
• Nadea / www.nadea.fr
• Roots Paysages / www.rootspaysages.fr
• Vert Passion / www.vertpassion.fr

Etablissements de formation paysagère

Lycée des métiers de l’horticulture et du paysage de Montreuil / www.lyceehorticulture93.fr
Lycée horticole et paysager Privé Saint Jean / https://saint-jean-sannois.apprentis-auteuil.org
UFA Fénelon / www.fenelon.fr

 

Lauréats du concours de paysage Jardins en Seine 2018



Prix Jardins en Seine 2018

Roots Paysages, avec un jardin tout en couleurs qui nous a offert de nouveaux horizons.


Prix des partenaires

Jardin Privé, un grand bravo à Géraldine Carré, jeune conceptrice, accompagnée dans la réalisation par Jardin- Public et Franck Guillot, pour sa Pause sur la ville, un jardin d’une grande douceur.


Prix de la Presse

Vert Oxygène, assisté dans la conception par Nathalie Magret de Jardins à 4 mains, nous a offert une multiplicité de points de vue.
Vert Oxygène a également été le Coup de Cœur du public Mon Jardin & Ma maison dans la catégorie Professionnel.


Prix Tremplin Jeune (talent décerné à une entreprise de – de 5ans)

JardiConcept, jeune entreprise suresnoise qui a su allier minéral et végétal pour créer un jardin cosy avec vue imprenable sur Paris.


1er Prix des écoles

Les élèves de l’ESAJ, futurs concepteurs ont apporté avec leur jardin leur vision idéale de demain.
ESAJ a également été le Coup de Cœur du public dans la catégorie Ecole.



2ème Prix des écoles

Lycée d’Horticulture et du Paysage de Montreuil. Tel un tableau de Robert Delaunay les élèves ont voulu dans ce jardin représenter les volumes qui se multiplient, s’enchevêtrent et se superposent.


Photos : Sophie Lloyd